В субботу, 21 апреля, в рамках всероссийской акции «Библионочь» Соломбальская библиотек №5 имени Б.В. Шергина приглашает архангелогородцев и гостей города на насыщенную социально-культурную программу. Она будет носить название «Магия книги».
Целью акции организаторы ставят поддержку книги и чтения. Программа длительностью в четыре с половиной часа будет включать в себя мероприятия как для детей, так и для взрослых.
Начнётся всё в 18.30 с церемонии открытия в библиотечном холле, в которой примут участие певица Мария Корель и студенты Архангельского торгово-экономического колледжа. Затем начнётся работа тематических площадок.
Актовый зал
19.00-19.45 – «Магия книги»: концертная программа учащихся Детской школы искусств имени А.П. Загвоздиной (6+);
20.00 - 21.15 – «Стихи не пишутся – случаются…»: лекция-концерт к 85-летнему юбилею Андрея Вознесенского (12+);
21.30 - 23.00 – «Струна и кисть, и вечное перо…»: литературно-музыкальный вечер при участии клуба авторской песни «Вертикаль» и творческого объединения «Кардиограмма души» (16+).
Детский читальный зал
18.45-19.45 – «Приключения с Пеппи -ДлинныйЧулок»: анимационная программа для детей от агентства праздников «Ежевика» (3+);
20.00-20.40 – «Теремок»: кукольный спектакль театральной студии «Волшебное кольцо» Соломбальской библиотеки №5 имени Б.В. Шергина (3+);
21.00 – 23.00 – «Чудеса из бумаги»: мастер-класс по бумагопластике (12+);
21.00 – 23.00 – «Подарки для любимых книг»: мастер-класс по изготовлению книжных закладок (12+).
Детский абонемент
19.00-20.30 – «Лучший город»: игра от Молодежного культурного центра «Луч» (12+);
20.45-22.00 – «Золотая рыбка»: мастер-класс от студии лепки «JumPing Clay» (руководитель – Анастасия Хозяинова) (12+).
Взрослый абонемент
18.45 – 20.00 – «Юнги Северного флота»: интеллектуальная игра по книге В.С. Пикуля «Мальчики с бантиками» (16+);
20.00-20.30 – Концертная программа музыкального дуэта «Вздох» (г. Северодвинск) (16+);
20.45-23.00 – «Игра Магов»: настольные игры от северодвинского клуба интеллектуальных настольных игр «Материк – Ра» (16+);
18.30 – 23.00 – Фотосушка (6+);
Кают-компания
19.00-21.00 – «В гостях у Шляпника»: интеллектуальная площадка, ведущая – Светлана Борисова, руководитель интеллектуального кружка «Скорочтение для школьников» (6+);
Музейная экспозиция, посвященная Б.В. Шергину;
19.00-23.00 – Настольные игры «Уно», «Мафия», «Тик-так, Бум» (16+).
Взрослый читальный зал
18.45-19.45 – «What a wonderful world» - Мария Корель – вокал, Денис Овчинников – саксафон (12+);
20.00-21.20 – «… Солнце не у нас над головами»: поэтическая программа о любви артиста Архангельского театра кукол и театра «Понарошку» Ильи Логинова (стихи У. Шекспира, А. Тарковского, Н. Гумилева, И. Бродского и других поэтов) (16+);
21.30-23.00 – «…Вдоль по морю Белому»: концерт автора-исполнителя Владимира Петрова (16+).
Арт-галерея
19.00-23.00 – «Спроси у поэта, спроси у писателя»: литературные предсказания из волшебного сундучка (6+);
19.00-20.30 – «Цветные сказки»: мастер-класс от ДШИ №2 им. А.П. Загвоздиной (6+);
19.00-23.00 – «Книжки-малышки»: мастер-класс по оригами от художника Герасимовой Т.В. (3+);
20.00 – 21.00 – Мастер-класс по фелтингу от творческой мастерской «Ручные вещи» (12+);
21.30-23.00 – «Цветик-семицветик»: мастер-класс от Агнии Сас, руководителя семейной творческой лаборатории «ART LAB» (12+).